Очевидные преимущества подшипников скольжения

Подшипники скольжения являются самым востребованным видом среди подшипников. Основные рабочие поверхности расположены в месте контакта внутренних и наружных колец. Подшипники скольжения предназначены для механизмов с небольшими скоростями, но обладающих большой грузоподъемностью.

Преимущества подшипников скольжения:

  • выдерживание больших радиальных нагрузок;
  • работоспособность при высоких угловых скоростях валов;
  • возможность изготовления разъемной конструкции, поэтому их можно применять для коленчатых валов;
  • небольшие габариты в радиальном направлении;
  • сохранение работоспособности в химически агрессивных средах и воде;
  • бесшумность;
  • простота изготовления и ремонта;
  • виброустойчивость;
  • небольшая стоимость.

Подшипник скольжения может быть применен при более меньших нагрузках и скоростях, чем подшипник качения. Подшипники скольжения очень часто используются в машиностроении, бытовой технике и т. д. Это связано с относительной дешевизной подшипников качения, более компактными размерами и соответствием специфическим требованиям, к примеру, работе при высоких температурах.

Подшипники скольжения могут быть выполнены из бронзы, стали, сплавов меди, олова, латуни, сплавов алюминия, серебра. Более часто используется бронза, полученная методом плавления, и бронза методом спекания бронзового порошка.

В зависимости от смазки конструкция подшипников скольжения бывает гидростатической и гидродинамической. Гидростатические подшипники с внешней стороны подают смазку. Подача не имеет зависимости от скорости вращения узла, а происходит под давлением гидравлического насоса.

В гидродинамических функцию насоса на себя берет сам подшипник. При вращении узла между составными частями подшипника образуется разница в давлении. Это связано с тем, что смазка, находящаяся между трущимися элементами, передвигается по всей их поверхности.

Ремонтируются подшипники скольжения с помощью специального оборудования. Некоторые подшипники скольжения имеют разборную конструкцию.

Узнать о доставке в города Вы можете перейдя по ссылкам ниже:



Начните сотрудничать с нами сегодня
Если вы ищете надежного партнера для поставки высокого класса подшипников, произведенных по всем мировым стандартам, то свяжитесь с нами
dir@vpkvrn.ru
+7 (473) 239-12-33
+7 (473) 278-82-02 (магазин)
заказать обратный звонок
Запросить прайс лист
x